Portal do Governo Brasileiro
Última Atualização: 09/05/2018 17:55

Alan Michell Barros Alexandre

Classe: Professor Adjunto
E-mail: alanmichell@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Hidrologia
Hidráulica
Modelagem hidrológica
SIG e Geoprocessamento
Planejamento Integrado dos Recursos Hídricos
Qualidade de Água

Allysson Allex de Paulo Araújo

Classe: Professor Assistente
E-mail: allysson.araujo@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Sistemas de Informação
Gestão de TI
Engenharia de Software

Amanda Drielly Pires Venceslau

Classe: Professor Assistente
E-mail: amanda.pires@ufc.br

Área de atuação:

Web Semântica
Engenharia de Software

Andre Meireles de Andrade

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Bacharelado em Sistemas de Informação e Coordenador do Núcleo de Prática de Desenvolvimento de Software
E-mail: andre@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Banco de Dados
Engenharia de Software

Antonio Emerson Barros Tomaz

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador da Divisão de Tecnologia da Informação
E-mail: emerson@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Redes de Computadores
Segurança da Informação
Criptografia

Antonio Francisco Gomes Furtado Filho

Classe: Professor Adjunto
Função: Coordenador do Curso de Engenharia Civil

E-mail:

Área de atuação:

Física

Arnaldo Barreto Vila Nova

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-coordenador do Bacharelado em Ciência da Computação
E-mail: arnaldo.barreto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação Gráfica

Bruno de Castro H. Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail: bruno@crateus.ufc.br 


Área de atuação:

Ciência da Computação
Pesquisa Operacional
Geocartografia
Linguagens de Programação.
Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.

Carlos David Rodrigues Melo

Classe: Professor Assistente
E-mail: cdavid@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Estruturas

Fabianne Roberta de Araujo

Classe: Professor Substituto
E-mail:  


Área de atuação:

Modelos de Gestão
Qualidade
Logística

Fabio da Costa Ribeiro

Classe: Professor Assistente
E-mail


Área de atuação:

Álgebra
Teoria dos Números

Filipe Fernandes Dos S. B. De Matos

Classe: Professor Assistente
E-mail: filipe.fernandes@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação em Nuvens
Internet das Coisas
Computação em Névoa
Virtualização
Conteinerização

Francisco Yure Santos do Nascimento

Classe: Professor Assistente
E-mail: 


Área de atuação:

Matemática

Giannini Italino Alves Vieira

Classe: Professor Assistente
E-mail: italino@ufc.br

Área de atuação:

Teoria dos Jogos
Probabilidade e Estatística
Análise
Análise de Conflitos

Italo Mendes da Silva Ribeiro

Classe: Professor Assistente
E-mail: 

Área de atuação:

Desenvolvimento de jogos
Computação gráfica
Processamento de imagens

Janaina Lopes Leitinho

Classe: Professora Adjunta
Função: Vice-coordenadora do Curso de Engenharia Ambiental
E-mail: janaina@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Química

Jorge Luis Santos Ferreira

Classe: Professor Assistente
E-mail: jferreira@det.ufc.br

Área de atuação:

Dosagem e caracterização mecânica de misturas asfálticas
Projeto e construção da infraestrutura viária
Projeto e construção da superestrutura viária
Avaliações e Perícias de Engenharia

Jose Wellington Franco da Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail: wellington@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Web Semântica
Inteligência Artificial

Laise Lima de Carvalho Sousa

Classe: Professor Assistente
E-mail: 


Área de atuação:

Matemática

Leandro Soares Moreira

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-Coordenador do Curso de Engenharia Civil
E-mail:

Área de atuação:

Estruturas

Leonara de Medeiros Braz

Classe: Professor Substituto
E-mail:

Área de atuação:

Interação Humano-Computador
Acessibilidade e Informática na Educação

Lílian Carneiro

Classe: Professor Assistente
E-mail: lilian.carneiro@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Crowd Simulation

Lisieux Marie Marinho dos Santos Andrade

Classe: Professor Assistente
E-mail: lisieuxandrade@ufc.br

Área de atuação:

Matemática computacional
Otimização Combinatória e Metaheurísticas

Livio Antonio Melo Freire

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-Diretor e Coordenador de Programas Acadêmicos
E-mail: livio@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Aprendizagem Automática
Processamento de Linguagem Natural
Recuperação da Informação

Luana Viana Costa e Silva

Classe: Professora Assistente
E-mail: luanaviana@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Agroecologia
Conflitos de uso do solo
Geoecologia da Paisagem
Saneamento Ambiental
Engenharia Ambiental

Luis Felipe Cândido

Classe: Professor Assistente
E-mail: candido@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Planejamento e Controle da Produção na Construção

Luisa Gardenia Alves Tome Farias

Classe: Professora Adjunta
Função: Coordenadora do Curso de Engenharia Ambiental
E-mail: luisa@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Química Orgânica
Química Orgânica de Derivados do Petróleo
Nanotecnologia
Ecologia
Ecologia Aplicada a Engenharia Sanitária
Técnicas Avançadas de Tratamento de Águas

Luiz Alberto do Carmo Viana

Classe: Professor Assistente
E-mail: luizalberto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.
Teoria dos Grafos

Marciel Barros Pereira

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Curso de Engenharia de Minas
E-mail: marciel@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Matemática Aplicada
Probabilidade
Sistemas de Telecomunicações
Otimização
Eletrônica Embarcada
Circuitos Elétricos

Marcio de Melo Freire

Classe: Professor Adjunto
E-mail: marciomelo@fisica.ufc.br

Área de atuação:

Física

Maria Elias Soares

Classe: Professora Titular
Função: Diretora
E-mail: melias@ufc.br

Área de atuação:

Psicolinguística
Teoria e Análise Linguística
Sociolinguística e Dialetologia
Língua Portuguesa
Linguística Aplicada

Raimunda Moreira da Franca

Classe: Professor Assistente
E-mail: francacariri@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Saneamento Ambiental
Gestão de Resíduos Sólidos
Avaliação de Impacto Ambiental
Tratamento de Esgotos Sanitários
Biologia Geral Aplicada

Rafael dos Santos Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail:

Área de atuação:

Administração

Raulim de Oliveira Galvão

Classe: Professor Assistente
E-mail: 

Área de atuação:

Engenharia de Materiais
Engenharia de Minas

Rennan Ferreira Dantas

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Curso de Ciência da Computação
E-mail: rennan@ufc.br

Área de atuação:

Teoria dos Grafos
Combinatória

Roberto Cabral Rabelo Filho

Classe: Professor Assistente
E-mail: rbcabral@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Criptografia
Algorítmos

Sandro Vagner de Lima

Classe: Professor Adjunto
Função: Vice-coordenador do Curso de Engenharia de Minas
E-mail: sandro.lima@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Física

Sebastião Rodrigo Cortez de Souza

Classe: Professor Assistente
E-mail: rodrigo@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Prospecção Mineral
Metalogenia
Cartografia Geológica
Geoquímica
Geologia Estrutural
Sensoriamento Remoto

Simone de Oliveira Santos

Classe: Professora Substituta 
E-mail:  

Área de atuação:

Linguagens de Programação

Kennedy da Silva Ramos

Classe: Professor Assistente
E-mail: kennedyramos@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Engenharia de Minas