Portal do Governo Brasileiro
Data: 03/12/2018 14:08

Allysson Allex de Paula Araújo

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-Coordenador do Curso de Sistemas de Informação
E-mail: allysson.araujo@crateus.ufc.br
Site: http://crateus.ufc.br/allysson

Área de atuação:

Sistemas de Informação
Engenharia de Software
Blockchain

Amanda Drielly Pires Venceslau

Classe: Professor Assistente
E-mail: amanda.pires@ufc.br

Área de atuação:

Web Semântica
Engenharia de Software


Andre Meireles de Andrade

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Núcleo de Prática de Desenvolvimento de Software
E-mail: andre@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Banco de Dados
Engenharia de Software


Antonio Emerson Barros Tomaz

Classe: Professor Assistente
E-mail: emerson@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Redes de Computadores
Segurança da Informação
Criptografia


Arnaldo Barreto Vila Nova

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Curso de Sistemas de Informação
E-mail: arnaldo.barreto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação Gráfica


Bruno de Castro H. Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail: bruno@crateus.ufc.br 


Área de atuação:

Ciência da Computação
Pesquisa Operacional
Geocartografia
Linguagens de Programação.
Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.


Fabio da Costa Ribeiro

Classe: Professor Assistente
E-mail


Área de atuação:

Álgebra
Teoria dos Números

Filipe Fernandes Dos S. B. De Matos

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador da Divisão de Tecnologia da Informação
E-mail: filipe.fernandes@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação em Nuvens
Internet das Coisas
Computação em Névoa
Virtualização
Conteinerização

Anderson Almada

Classe: Professor Assistente
E-mail: almada@crateus.ufc.br


Área de atuação:

Sistemas Distribuídos
Engenharia de Software
Computação Móvel
Computação Ubíqua
Mobile Cloud Computing

Giannini Italino Alves Vieira

Classe: Professor Assistente
E-mail: italino@ufc.br

Área de atuação:

Teoria dos Jogos
Probabilidade e Estatística
Análise
Análise de Conflitos


Italo Mendes da Silva Ribeiro

Classe: Professor Assistente
E-mail: 

Área de atuação:

Desenvolvimento de jogos
Computação gráfica
Processamento de imagens


Laise Lima de Carvalho Sousa

Classe: Professor Assistente
E-mail: 


Área de atuação:

Matemática


Leonara de Medeiros Braz

Classe: Professor Substituto
E-mail:

Área de atuação:

Interação Humano-Computador
Acessibilidade e Informática na Educação


Lílian Carneiro

Classe: Professor Assistente
E-mail: lilian.carneiro@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Crowd Simulation


Lisieux Marie Marinho dos Santos Andrade

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-Coordenadora do Curso de Ciência da Computação
E-mail: lisieuxandrade@ufc.br

Área de atuação:

Matemática computacional
Otimização Combinatória e Metaheurísticas


Livio Antonio Melo Freire

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-Diretor e Coordenador de Programas Acadêmicos
E-mail: livio@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Aprendizagem Automática
Processamento de Linguagem Natural
Recuperação da Informação


Marciel Barros Pereira

Classe: Professor Assistente
E-mail: marciel@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Matemática Aplicada
Probabilidade
Sistemas de Telecomunicações
Otimização
Eletrônica Embarcada
Circuitos Elétricos


Rafael dos Santos Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail:

Área de atuação:

Administração


Luiz Alberto do Carmo Viana

Classe: Professor Assistente
E-mail: luizalberto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.
Teoria dos Grafos


Rennan Ferreira Dantas

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Curso de Ciência da Computação
E-mail: rennan@ufc.br

Área de atuação:

Teoria dos Grafos
Combinatória


Roberto Cabral Rabelo Filho

Classe: Professor Assistente
E-mail: rbcabral@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Criptografia
Algorítmos


Simone de Oliveira Santos

Classe: Professora Substituta 
E-mail:  

Área de atuação:

Linguagens de Programação


Jose Wellington Franco da Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail: wellington@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Web Semântica
Inteligência Artificial