Portal do Governo Brasileiro
Data: 10/10/2017 14:53

Allysson Allex de Paulo Araújo

Classe: Professor Assistente
E-mail: allysson.araujo@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Sistemas de Informação
Gestão de TI
Engenharia de Software

Amanda Drielly Pires Venceslau

Classe: Professor Assistente
E-mail: amanda.pires@ufc.br

Área de atuação:

Web Semântica
Engenharia de Software

Andre Meireles de Andrade

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Bacharelado em Sistemas de Informação e Coordenador do Núcleo de Prática de Desenvolvimento de Software
E-mail: andre@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Banco de Dados
Engenharia de Software

Antonio Emerson Barros Tomaz

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador da Divisão de Tecnologia da Informação
E-mail: emerson@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Redes de Computadores
Segurança da Informação
Criptografia

Arnaldo Barreto Vila Nova

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-coordenador do Bacharelado em Ciência da Computação
E-mail: arnaldo.barreto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação Gráfica

Bruno de Castro H. Silva

Classe: Professor Assistente


Área de atuação:

Ciência da Computação
Pesquisa Operacional
Geocartografia
Linguagens de Programação.
Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.

Fabianne Roberta de Araujo

Classe: Professor Substituto


Área de atuação:

Modelos de Gestão
Qualidade
Logística

Fabio da Costa Ribeiro

Classe: Professor Assistente


Área de atuação:

Álgebra
Teoria dos Números

Filipe Fernandes Dos S. B. De Matos

Classe: Professor Assistente
E-mail: filipe.fernandes@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação em Nuvens
Internet das Coisas
Computação em Névoa
Virtualização
Conteinerização

Giannini Italino Alves Vieira

Classe: Professor Assistente


Área de atuação:

Teoria dos Jogos
Probabilidade e Estatística
Análise
Análise de Conflitos

Italo Mendes da Silva Ribeiro

Classe: Professor Assistente


Área de atuação:

Desenvolvimento de jogos
Computação gráfica
Processamento de imagens

Laise Lima de Carvalho Sousa

Classe: Professor Assistente


Área de atuação:

Matemática

Lílian Carneiro

Classe: Professor Assistente
E-mail:

Área de atuação:

Banco de Dados

Lisieux Marie Marinho dos Santos Andrade

Classe: Professor Assistente
E-mail: lisieux@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Matemática computacional
Otimização Combinatória e Metaheurísticas

Livio Antonio Melo Freire

Classe: Professor Assistente
Função: Vice-Diretor e Coordenador de Programas Acadêmicos
E-mail: livio@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Aprendizagem Automática
Processamento de Linguagem Natural
Recuperação da Informação

Luiz Alberto do Carmo Viana

Classe: Professor Assistente
E-mail: luizalberto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.
Teoria dos Grafos

Rafael dos Santos Silva

Classe: Professor Assistente


Área de atuação:

Administração

Rennan Ferreira Dantas

Classe: Professor Assistente
Função: Coordenador do Curso de Ciência da Computação
E-mail: rennan@ufc.br

Área de atuação:

Teoria dos Grafos
Combinatória

Roberto Cabral Rabelo Filho

Classe: Professor Assistente
E-mail: rbcabral@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Criptografia
Algorítmos

Simone de Oliveira Santos

Classe: Professora Substituta


Área de atuação:

Linguagens de Programação

Jose Wellington Franco da Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail: wellington@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Web Semântica
Inteligência Artificial