Professores

Adeilson Sales Aragão

Classe: Professor Substituto
E-mail: adeilson@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Banco de Dados

Allysson Allex de Paula Araújo

Classe: Professor Assistente
E-mail: allysson.araujo@crateus.ufc.br
Site: http://crateus.ufc.br/allysson

Área de atuação:

Sistemas de Informação
Engenharia de Software
Blockchain
Startup Education

Amanda Drielly Pires Venceslau

Classe: Professor Assistente
E-mail: amanda.pires@ufc.br

Área de atuação:

Web Semântica
Engenharia de Software


Andre Meireles de Andrade

Classe: Professor Assistente
E-mail: andre@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Banco de Dados
Engenharia de Software


Antonio Emerson Barros Tomaz

Classe: Professor Assistente
E-mail: emerson@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Redes de Computadores
Segurança da Informação
Criptografia


Arnaldo Barreto Vila Nova

Classe: Professor Assistente
E-mail: arnaldo.barreto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação Gráfica


Bruno de Castro H. Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail: bruno@crateus.ufc.br 


Área de atuação:

Ciência da Computação
Pesquisa Operacional
Geocartografia
Linguagens de Programação.
Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.


Fabio da Costa Ribeiro

Classe: Professor Assistente
E-mail


Área de atuação:

Álgebra
Teoria dos Números

Filipe Fernandes Dos S. B. De Matos

Classe: Professor Assistente
E-mail: filipe.fernandes@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Computação em Nuvens
Internet das Coisas
Computação em Névoa
Virtualização
Conteinerização

francisco Anderson de Almada Gomes

Classe: Professor Assistente
E-mail: almada@crateus.ufc.br


Área de atuação:

Sistemas Distribuídos
Engenharia de Software
Computação Móvel
Computação Ubíqua
Mobile Cloud Computing

Giannini Italino Alves Vieira

Classe: Professor Adjunto
E-mail: italino@ufc.br

Área de atuação:

Teoria dos Jogos
Probabilidade e Estatística
Análise
Análise de Conflitos


Italo Mendes da Silva Ribeiro

Classe: Professor Assistente
E-mail: 

Área de atuação:

Desenvolvimento de jogos
Computação gráfica
Processamento de imagens

Jose Wellington Franco da Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail: wellington@crateus.ufc.br

Área de atuação:

  • Web Semântica
  • Inteligência Artificial


Laise Lima de Carvalho Sousa

Classe: Professor Assistente
E-mail: 


Área de atuação:

  • Matemática

Lílian de oliveira Carneiro

Classe: Professor Assistente
E-mail: lilian.carneiro@crateus.ufc.br

Área de atuação:

  • Crowd Simulation

Lisieux Marie Marinho dos Santos Andrade

Classe: Professor Assistente
E-mail: lisieuxandrade@ufc.br

Área de atuação:

  • Matemática computacional
  • Otimização Combinatória e Metaheurísticas

Livio Antonio Melo Freire

Classe: Professor Assistente
E-mail: livio@crateus.ufc.br

Área de atuação:

  • Aprendizagem Automática
  • Processamento de Linguagem Natural
  • Recuperação da Informação

Luiz Alberto do Carmo Viana

Classe: Professor Assistente
E-mail: luizalberto@crateus.ufc.br

Área de atuação:

  • Programação Linear, Não-Linear, Mista e Dinâmica.
  • Teoria dos Grafos

Marciel Barros Pereira

Classe: Professor Assistente
E-mail: marciel@crateus.ufc.br

Área de atuação:

  • Matemática Aplicada
  • Probabilidade
  • Sistemas de Telecomunicações
  • Otimização
  • Eletrônica Embarcada
  • Circuitos Elétricos

Rafael dos Santos Silva

Classe: Professor Assistente
E-mail:

Área de atuação:

  • Administração

Renato Furtado de Mesquita

Classe: Professor Assistente
E-mail: renato.furtado@ufc.br

Área de atuação:

  • Empreendedorimo
  • Inovação
  • Gestão de Projetos
  • Gestão da Tecnologia da Informação
  • Internacionalização de Empresas

Rennan Ferreira Dantas

Classe: Professor Adjunto 
E-mail: rennan@ufc.br

Área de atuação:

  • Teoria dos Grafos
  • Combinatória

Simone de Oliveira Santos

Classe: Professora Assistente 
E-mail:  simone@crateus.ufc.br

Área de atuação:

  • Linguagens de Programação

Vitória Regina Nicolau Silvestre

Classe: Professora Substituta
E-mail: vitoria@crateus.ufc.br

Área de atuação:

Engenharia de Software
Mobile Cloud Computing
Fog Computing
Microservices
BACK TO TOP
Warning: Unknown: open(/var/lib/php5/sess_c1r4dneuhm6d9q9najfq0dnui2, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in Unknown on line 0